Как участвовать в судебном заседании, не выходя из дома

Как участвовать в судебном заседании, не выходя из дома?

23 февраля 2021

Пандемия наложила отпечаток на все сферы жизни россиян, включая юриспруденцию. Судебные заседания гораздо чаще стали проводиться в режиме онлайн с использованием системы видеоконференц-связи (ВКС). Такой формат проведения заседаний присутствует в российском законодательстве уже более 10 лет, но за последний год к нему прибегло больше людей, чем за все время до эпидемии коронавируса. Преимуществом заседаний с использованием ВКС является то, что участнику спора не нужно лично присутствовать в суде.

Условия участия в заседании с ВКС

Чтобы принять участие в судебном заседании с помощью ВКС, необходимо направить в суд соответствующее ходатайство. Если у суда есть техническая возможность использовать такой формат связи, ходатайство удовлетворят. Под техническими возможностями подразумевается наличие интернет-соединения, свободного зала, а также небольшая разница во времени, если суд находится в другом регионе.

В день заседания заявитель не приходит в суд, а подключается к веб-конференции. То есть заседание происходит в режиме онлайн. Для получения допуска к такому заседанию заявитель должен иметь учетную запись на портале Госуслуг, равно как и все другие участники разбирательства. Каждое лицо, планирующее принять участие в заседании, должно направить через сервис «Мой арбитр» ходатайство. После удовлетворения ходатайства участники получают соответствующие уведомления по электронной почте.

Само онлайн-заседание записывается, а запись прикрепляется к карточке судебного дела. Для подключения к нему необходимо перейти во вкладку «Онлайн-заседания» на портале Госуслуг во время его старта.

Таким образом, вы можете участвовать в заседании, не посещая его лично и даже не выходя из дома.