Зачем бизнесу нужно юридическое сопровождение?

Зачем бизнесу нужно юридическое сопровождение?

09 февраля 2021

Современный бизнес тесно связан с законодательными тонкостями, и успешно его вести без погружения в нюансы юриспруденции очень сложно. Особенно, если речь идет о бизнесе, оформленном, как юридическое лицо. Поэтому, дабы избежать фатальных ошибок и обеспечить предприятию стабильный рост, необходимо позаботиться о юридическом сопровождении. Эта услуга становится особенно актуальной, если бизнес не имеет собственного юридического отдела.

 

Почему юридическое сопровождение лучше собственного штата юристов

 

Содержание полноценного штата юристов больно бьет по карману как небольших, так и крупных компаний, работающих даже в международном масштабе. Расходы на содержание собственных специалистов не окупаются еще и потому, что не всегда у предпринимателя есть достаточное количество задач для полноценной загрузки юриста.

 

В этом случае выгоднее, проще и правильнее обращаться за помощью в юридическую компанию, которая возьмет на себя выполнение текущего объема задач.

 

Виды юридического сопровождения

 

В зависимости от того, какой объем услуг необходим вашему бизнесу, вы можете заказать один из двух видов юридического сопровождения:

 

  1. Консультативное. Самый простой вариант, который подходит тем компаниям и частным предпринимателям, которые нечасто обращаются за помощью к юристу и не имеют дела со сложными операциями, требующими глубокого понимания законодательных норм. В рамках такого сотрудничества вы будете получать от юриста только устные консультации по интересующим вас вопросам;
  2. Абонентское. Более глубокий вариант сопровождения, включающий в себя полный комплекс юридических услуг. В пакет могут входить различные услуги, например, составление договоров, исков, заявлений и других правовых документов, разработка внутренней документации, представительство в суде и контролирующих органах, переговоры, помощь при проверках, регистрация и ликвидация бизнеса, сделки с контрагентами и т.д.

 

Ситуаций, требующих юридического сопровождения бизнеса, может быть довольно много. Частота их возникновения зависит от размеров компании, формы собственности, сферы ее деятельности и т.д. Наиболее актуальными такие услуги будут для бизнеса, который помимо ежедневных шаблонных задач иногда сталкивается с нестандартными ситуациями.